• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Учащиеся имеют право на:
    - Предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья обучающихся, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
     - Обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется в порядке, установленном Положением об обучении по индивидуальному учебному плану.
    - Повторное (не более двух раз) прохождение промежуточной аттеста ции по учебному предмету, курсу в сроки, определяемые организацией, в пре делах одного года с момента образования академической задолженности.
    - Выбор элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией (после получения основного общего образования).
    - Зачет результатов освоения обучающимися предметов в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с порядком зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    - Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоро-
    вы.
    - Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
    - Каникулы в соответствии с календарным графиком.
    - Перевод для получения образования по другой форме обучения и форме получения образования в порядке, установленном законодательством об образовании.
    - Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
    - Ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с   уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со сви детельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в организации.
    - Обжалование локальных актов организации в установленном зако нодательством Российской Федерацией порядке.
    - Бесплатное пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания в пределах федеральных государственных обра зовательных стандартов, библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой организации.
    - Пользование в установленном порядке спортивными объектами организации.
    - Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных и спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях и других массовых мероприятиях.
    - Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности в соответствии с п. 4.1 настоящих Правил.
    - Благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
    - Посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном соответствующим Положением.
    - Ношение часов, аксессуаров и скромных неброских украшений, соответствующих деловому стилю одежды.
    - Обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
    - Выбор языка обучения в соответствии с действующим законодательством

Обязанности ученика

- Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, занятия по внеурочной деятельности, осуществлять самостоятельную подготовку к ним, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    - Ликвидировать академическую задолженность в сроки, определяемые организацией.
    - Выполнять требования Устава, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов организации по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    - Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
    - Немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшем с ними или очевидцами которого они стали.
    - Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников ор ганизации, не создавать препятствий для получения образования другими обу чающимися.
    - Бережно относиться к имуществу организации.
    - Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в организации.
    - Находиться в организации только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. Обучающимся 1 — 11 классов на учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в школьной форме. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, труд и т.п.) присутствовать только в специальной одежде  и обуви.
    - Соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
    - Не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
    - Своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры.