• Химический диктант в Центре талантов Фонда Мельниченко в Новомосковске

18 мая на площадке новомосковского Центра талантов (ЦДНИТТ «Квант») Фонда Мельниченко прошел «Химический диктант», организаторами которого являются Химический факультет МГУ им. Ломоносова, Группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.
    Химический диктант в  Центре талантов Фонда Мельниченко в Новомосковске.

Около 80 учащихся центра Квант и  школ города Новомосковска, а также интересующихся химией жителей города приняли участие в тематическом международном  диктанте «Химия вокруг нас», который традиционно проводится в середине мая.

Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов разного уровня сложности. Варианты заданий традиционно были  разделены на два уровня — «Базовый» и «Продвинутый».  Перед началом интеллектуального соревнования участники посетили мастер-класс, где были созданы  ароматические «бомбочки» для ванн и красивые шары с живыми цветами, которые можно использовать дома. Организаторами выступили воспитанники Центра талантов «Новомосковск» под руководством преподавателя химии Ольги Александровой: «Химия- удивительная наука. Она окружает нас повсюду. И Мы сами можем создавать уникальные вещи своими руками, зная некоторые химические свойства веществ».

Воспитанник Центра Квант Игорь Матыкин выбрал для ответов продвинутый уровень: «В химическом диктанте я принимаю участие не первый год. Задания были легкими, чтобы правильно ответить на вопросы, не нужно обладать какими-то специальными знаниями из области «Химия». Достаточно порассуждать, вспомнить примеры из жизни и мыслить логически».

«В этом году диктант у нас на площадке проходил впервые в очном формате, те кто не смог прийти на площадку приняли участие он-лайн, - поделилась впечатлениями руководитель Центра талантов Анна Шевченко. -  В городе химиков мероприятия, демонтирующие растущую роль химии в жизни общества и повышающие уровень химической грамотности среди населения, должны проходить чаще!»

Фонд Мельниченко и созданные при его участии образовательные центры активно поддерживают инициативы, направленные на популяризацию естественных и точных наук.