• Воспитанники «Кванта» вышли в финал ДНК-2024

Оргкомитет VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (ДНК-2024) объявил имена финалистов. В их число вошли воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант». Он создан и успешно работает на базе МБОУ «Центр образования №1» при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.
    Воспитанники  «Кванта» вышли в финал ДНК-2024.

ДНК был учрежден в 2018 году. С 2021 года конкурс входит в перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации, для лауреатов которых предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, включая дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. С 2023 года активное участие в проведении ДНК принимает Российская академия наук.

Такая поддержка позволила конкурсу вырасти до всероссийских масштабов. В этом году на ДНК-2024 было заявлено 350 исследовательских, инженерных и IT-проектов. Их подали талантливые школьники и студенты из 88 городов 50 регионов России.

На первом – отборочном – этапе разработки юных ученых и изобретателей были представлены в гибридном формате на площадках образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, в том числе Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Квант». Члены жюри регионального тура, в которое входили представители вузов и индустриальных партнеров, оценивали работы конкурсантов и определяли победителей. Авторы лучших, по мнению экспертов, разработок получат возможность представить свои идеи и решения на заключительном этапе ДНК-2024.

Новомосковские школьники вошли в число финалистов конкурса в номинации «Исследовательские проекты». Шестиклассник Александр Платонов расскажет о результатах работы «Исследование свойств природного гипса – полезного ископаемого Тульской области». В ней изучено влияние различных модификаторов на процесс схватывания гипса, на его механические свойства и гидрофобность.

Еще один шестиклассник из Новомосковска Язан Абу Амриа представит проект «Разработка технологии получения сорбента на основе борщевика Сосновского», в котором предложен способ утилизации борщевика методом карбонизации и получены материалы с высокой сорбционной способностью.

Учащийся 7 класса Владислав Капланян в исследовании «Разработка технологии получения композиционных биоразлагаемых пленок на основе крахмала и спиртов» рассматривает одну из важных экологических проблем – утилизацию и переработку пластиковых отходов – и предлагает свое решение.

Девятиклассник Игорь Матыкин в финале конкурса представит проект «Разработка способа получения активного угля из гидролизного лигнина». Его цель – разработать метод получения активного угля из гидролизного лигнина, позволяющий сократить расход активирующего вещества без потери адсорбционной способности.

Председатель жюри регионального этапа ДНК-2024 в Новомосковске, д.х.н., доцент кафедры НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Новиков комментирует: «Ребятам, прошедшим в финал, предстоит еще много важной и интересной работы. Колоссальная ответственность – представлять свой центр и регион на таком масштабном конкурсе».

Финал ДНК-2024 пройдет с 13 по 16 февраля 2024 года в Кемерово в два этапа. Сначала юных ученых и изобретателей ждут стендовые доклады, а затем авторам лучших проектов предстоит выступить с 10-минутными презентациями своих разработок. По итогам этих защит станут известны имена победителей VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, которые получат дипломы и ценные призы.